Die Tour begann mit dem Treffen in Damüls.
Am Sonntag fuhren wir, meine Begleiterin Bea und Dubdread, quer durch Österreich nach Kärnten und weiter für 4 Tage nach Slowenien.
Eine Tourunterbrechung war angesagt. Ich musste meine Tochter zum Altar führen.
Und schon geht´s weiter mit der großen Alpentour.
Eine Fähre brachte uns über den Bodensee nach Konstanz.
Über Interlaken nach Martigny, selbstverständlich mit einem abendlichem Ritt auf den 1509 m hohen Jaunpass. Ab 21 Uhr sind nur noch wenige unterwegs. Da kann man es auch mal in der Schweiz laufen lassen, zumal von der Rennleitung nichts zu sehen war.
Vorbei an Chamonix-Mont Blanc nach Albertvill und weiter bis zur Cote d´Azur.
Auf der Küstenstraße nach Nizza - Monaco - Genua. Dann zum Lago d´Iseo - Meran - Imst - Füssen.
Und schon sind wir wieder zu Hause.
Besonders zu erwähnen ist der Col de la Bonette. Mit 2802 Meter ist er der höchste Pass der Alpen.
Den Gorges du Verdon befuhren wir von beiden Seiten. Einfach nur Grandios!
Der Mont Blanc hüllte sich, genauso wie unsere Zugspitze, in Wolken.
Auf der 5000 Kilometer langen Tour besuchten wir 5 Länder sowie 40! Pässe.
Wenn es eine Prämierung für die beste Sozia geben würde, wäre Beate ganz vorne dabei. Meinen Respekt hat sie.
Und so ganz nebenbei überschritt ich die 100 000 Kilometer-Marke mit meinem 530er TMax, BJhr 2013