Moin Admins,
werde in Forum Karte nicht angezeigt. Haken ist gesetzt. ??
Moin Admins,
werde in Forum Karte nicht angezeigt. Haken ist gesetzt. ??
Ich hab da leider keine Ahnung ,bin aber auch nicht auf der Karte zu finden.
Vielleicht gibt es ja einen Spezialisten.
Also, ich hab jetzt einiges durchprobiert, konnte die Software aber nicht dazu überreden, euch beide in der Karte anzuzeigen.
Ich gebs mal vertrauensvoll in die Hände unseres Software-Spezialisten.
Mol guggge, wos der socht
Mieze, hast ne PN
Hallo ich war auch eine Zeit lang nicht auf der Karte zu sehen obwohl der Haken gesetzt war !!
Habe es dann deaktiviert und eine genauere Standortangabe gemacht dann wieder Haken gesetzt und ich war wieder auf der Karte !!!
Greetings Aus Wien
Richtig Dubdread
Mit Ort und Postleitzahl sollte es eigentlich funktionieren.
Gruss Promise
ich werde auch nicht angezeigt.
die Angaben von Möppel sind sehr genau, fehlt nur noch Längen- und Breitengrad. Ich habs aber dennoch nicht geschafft, ihn auf der Karte zu aktivieren. Oder braucht das System einfach eine Zeit zum aktualisieren?
Hallo,
ich habe schon immer alles bis auf den Strassennamen ausgefüllt und wurde/werde auch nicht angezeigt! Habe jetzt mal bei Land statt Österreich Austria ausgefüllt - vielleicht klappts dann!
Gruß
habs grad ausprobiert - funktioniert. nur PLZ und Ort reichen.
"aktivieren" nicht vergessen ...;)
Felix
Ich habe die Karte deaktiviert, dann absenden, dann nur Postleitzahl , Ort und Land angegeben und wieder absenden und schon klappt das auch mit dem Nachbarn!
Danke dir Papillon und MaxMax für die Positive Rückmeldung.
Gruss Promise
Ich habe die Karte deaktiviert, dann absenden, dann nur Postleitzahl , Ort und Land angegeben und wieder absenden und
Ich habe die Karte deaktiviert, dann absenden, dann nur Postleitzahl , Ort und Land angegeben und wieder absenden und NIX PASSIERT!
Habe den Ort schon auf alle möglichen Arten geschrieben (Sankt, St. - mit und ohne Umlaute usw)
Habe folgendes eingegeben:
PLZ: 3100 (auch schon A-3100 probiert)
Ort: Sankt Pölten
Land: Österreich (auch schon Austria probiert)
ich erscheine nicht auf der Map - und ja es ist AKTIVIERT!
Hallo Eddie, ich habe jetzt in mein Profil Deine Daten eingetragen und es zeigte mir ST. Pölten an.
Ich habe folgendes getan:
Hacken weg, absenden drücken
Nur PLZ und Austria eintragen und absenden drücken
Hacken setzen und absenden drücken
Das klappt.
Lg
Heinz
@ Gratulation Eddie
Danke!
So - meine Vermutung mit den Umlauten war richtig: (hatte es aber nur beim Ortsnamen probiert)
Sobald im Ländername oder in der Stadt ein Umlaut vorkommt wird man nicht in der Karte gelistet!
Ich habe jetzt anstatt Österreich - Austria eingetragen und anstatt St.Pölten - St.Poelten - das klappt!
Das heisst auch dass es bei Georoller mit Goettingen und bei Möppel mit Muenster klappen sollte!
Gruß Eddie
Das war nun absolut hilfreich! Danke dir!! Darauf muß man auch erstmal kommen!
Und in den anderen Zeilen (Straße, Land usw.) hat er auch kein Umlaut? Oder vieleicht auch Sonderzeichen?
Steht bei Land Deutschland oder Germany?
Normalerweise sollte es nur die Einstellung der Karte betreffen!
Gruß Eddie
Das hat auch nicht geholfen.
Kann jetzt erst in 182 Tagen ihn wieder änderern.
Mich habens auch rausgschmissen ,
is mir auch wurscht :P ,
bis dann ,
Georges
Das hat auch nicht geholfen.
Kann jetzt erst in 182 Tagen ihn wieder änderern.
hi, die Änderungen nehmen wir für dich vor, so es Sinn macht. Aber ich seh auch grad nimmer, was noch Sinn macht.
Möppel , darf ich deinen User namen in Moeppel ändern? Möglich, dass hier eine weitere Urasche zu finden ist!
Habe Moeppel wieder zum Möppel gemacht (umgemöppelt).
Gruss holli
Danke Holli, liest sich doch wieder viel schöner! und gewohnter
Kämpfen wir grad gegen Windmühlen?
Ich hab bei Georges mal CH statt Schweiz eingetragen - nix!
Ich habe es eben mit Möppels Adresse versucht bei mir und hatte mit diesen Daten Erfolg um in Muenster angezeigt zu werden:
PLZ: 48143
Stadt/Ort: Muenster
Land: Germany
Wenn ich das eintrage steht nachher auf der Karte der Punkt in Münster!
Bei Georges Adresse funzt es mit folgenden Daten:
PLZ: 6900
Stadt/Ort: Lugano
Land: Switzerland
Ich habe nun auch kein Zuhause mehr.
Vor ein paar Tagen hatte ich`s noch.
Such ich mir eben ein Plätzchen unter der Brücke.
Juhuuu. Jetzt quillt die Karte ja schon fast vor Punkten über!
Die Umlaute waren Schuld.
Grüße Frank
Ja und das Land muss anscheinend englisch geschrieben werden!
Habe meine "Persönlichen Daten" einfach nochmal abgesendet.
Jetzt bin ich wieder auf der Karte vorhanden.Alles sehr merkwürdig.
Ich bin auch nicht auf der Karte, habe schon alles versucht. Gelöscht und neu eingegeben. Von Fürth auf Fuerth geändert. Bin trotzdem nicht vorhanden!! Sten ist also ganz allein zu Hause!
Hallo Tina!
Auf alle Fälle kein Umlaut verwenden und bei Land GERMANY anstatt Deutschland - dann sollte es klappen...
liebe Grüße Eddie
Auch mit Germany funktioniert es nicht, und Umlaut ist auch schon draußen !
Hallo Tina,
unsere Karte hat schon immer ein gewisses Eigenleben. Wir habens bisher nicht ganz heraus bekommen, warum sie den einen Nutzer anzeigt, den anderen nicht.
Ich hab jetzt mal bei dir mal die Karten-Einträge identisch gemacht mit Sten's. Es kann sein, dass es etwas dauert, bis du angezeigt wirst - oder auch nicht - wer weiß dass schon...........
hab mich jetzt auch so lang damit gespielt bis ich aus der Karte geflogen bin
....und was hast du ihr versprochen?
Hallo ja ich bin jetzt auch weg von der Karte kann mich jetzt auch nicht mehr anmelden habe es schon probiert aber es funkt nicht mehr .....ja es soll schlimmeres geben als das.........
Greetings Aus Wien
schlimmer wär`s wenn wir nimmer in`s Forum könnten - wegen der Karte wachsen mir keine grauen Haare nimmer ...
Gruss Felix
Hallo zusammen
Meine Wenigkeit ist auch nicht mehr auf der Karte.
Mal sehen ob ein evtl. Update was bringt.
Soll ja eine neue Version auf dem Markt sein die Angeblich keinen API Code mehr braucht.
Auf jeden Fall ist diese Materie ziemlich Kompliziert.
Gruss Promise